8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос отозван

Можно ли сдавать в аренду комнаты в собственном жилом доме в СНТ?

Здравствуйте!

Рассматриваем вариант покупки жилого дома на участке в СНТ.

В доме обустроены десяток комнат, которые сдаются в аренду семейным парам.

Комнаты обустроены как независимые студии по 18-20м2 с с/у и кухнями.

Дом зарегистрирован, как жилой. Участок в собственности.

Все платежи идут официально, через ИП продавца, все налоги платятся исправно.

Рассматриваем это как покупку готового арендного бизнеса (вложение средств).

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования: Для садоводства

Какие могут быть риски и как их минимизировать?

Интересно мнение юристов-практиков, кто сталкивался с данными вопросами в суде.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Какие могут быть риски и как их минимизировать?

Риск тут один — если будет проверка Росреестра(так как тут садовый участок претензий от Россельхознадзора быть не должно), то вполне вероятен (практически 100%) штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, который обжаловать в суд практически нереально.

То, что текущих хозяев не наказали просто случайность (ну или у Росреестра вашего региона нет такой практики, что маловероятно).

т.е. суть нарушения по ст. 8.8 КоАП РФ в том, что Вы должны использовать участок для личных нужд, а не предпринимательских (жилой дом, как объект жилищных права тут значения не имеет.)

Так что решать Вам.


0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

А в чем именно суть нарушения, если участок и используется для личных нужд. На нем стоит жилой дом. Живут люди. На участке есть объекты садоводства, то есть участок используется по назначению. В чем именно суть нарушения?

Разве сдавать собственное жилье (комнаты) в аренду запрещено, платя при этом все налоги и все официально?

В теории так как данный объект имеет признаки коммерческого использования (заранее спроектированные студии) с целью сдачи в аренду — объект должен быть зарегистрирован как хостел, гостевой дом и тд. А ВРИ ЗУ должен соответствовать.

0
0
0
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Так как в настоящее время собственник оплачивает необходимые налоги у ифнс нет никаких претензий, так как в первую очередь их интересует собираемость. Неприятные (нежелательные) моменты в таких ситуациях возникают тогда, когда кто-то начинает куда-то жаловаться. Например, в нашем городе контроль за соблюдением целевого использования по данной жалобе проводит администрация. В результате данной проверки (по заявлению или жалобе кого-то) будет установлен факт не целевого использования земельного участка. После чего будет предложено устранить нарушение и привести в соответствие. По итогу административная ответственность. Далее (по моему субъективному мнению) если не будет никакого криминала все будет происходить как происходило до следующей жалобы.

0
0
0
0

Размеры штрафы обозначены в статье коап, которую указал коллега выше.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, в чем нецелевое использование ЗУ, если он используется под садоводство и на нем стоит зарегистрированный дом в котором собственник сдает свои комнаты и платит все налоги через ИП?

Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Порядок использования земельного участка с ВРИ «ведение садоводства» регламентируется приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 согласно которому 

«Ведение садоводства» (код 13.2)

«Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей».

Таким образом использование участка для коммерческих целей не допускается.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Получается, что комнаты в квартире сдавать тоже нельзя в аренду? Квартира же для собственных нужд, правильно я понял вас?

То квартира, а не земельный участок. Её можно сдавать в аренду по договору, но для целей проживания. В случае же несоответствия ВРИ земельного участка вы также являетесь нарушителем налогового законодательства, т.к. уклоняетесь от уплаты фактического земельного налога и налога на имущество. За использование коммерческой недвижимости они существенно выше. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли отдать долю в квартире, другому собственнику, вместе с долгами за жилую площадь?
Здравствуйте! Можно ли отдать долю в квартире,другому собственнику,вместе с долгами за жилую площадь?
, вопрос №4066607, Кристина Фарафонова, г. Москва
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте был лишён прав в 2014 году надо ли сдавать теорию?
Здравствуйте был лишён прав в 2014 году надо ли сдавать теорию?
, вопрос №4064189, Артур, г. Москва
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020