Можно ли возместить деньги по сертификату государству

Здравствуйте!Меня зовут павел. Я взял военную ипотеку. Можно ли возместить деньги по сертификату государству. И переоформить кредит на другого человека,если он согласен. А потом обратно воспользоваться сертификатом,на преобритения жилья.

, павел, г. Самара
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Павел

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Выдача Государственного жилищного сертификата является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих, а также лиц, проживающих в закрытом военном городке.

Сертификат не является ценной бумагой.

Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения.

Участие в программе добровольное.

Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

! в отношении владельца сертификата (военнослужащего, лица, подлежащего отселению из закрытого военного городка), для представления сертификата в кредитную организацию (банк) — 3 месяца;

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

То есть, после получения ГЖС, необходимо посмотреть дату его подписания, и в течение трёх месяцев с этой даты предъявить сертификат в банк. Далее в течение 7 месяцев необходимо подобрать жилое помещение, подготовить документы согласно Перечню, и подать их в банк.

Целию полученя сертификата является обеспечене жильем военнослужащего.

 В соответствии со ст. 1 ПРАВИЛ «ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ»:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Исходя из ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом если вы применили жилищный сертификат и взяля ипотеку и применили все это для приобретения жилья. СЕртификат можно использовать только по своему имени и никиких других сделок бить не может. Если вы приобрели жилье и воспользовались сертификатотм то государство погасило перед вами обязательство по обеспечением жильем и воторой раз вам вряд ли выдадут такой же сертификат.

Еще раз скажу что сертификат вы можете использовать только один раз. Переоформить кредит на другого чедоловека кредит которым вы погасили часть долги сертификатом нельзя поскольку вы являетесь стороной в сделке который обязал свою гарантию в ней сертификатом и военной ипотекой. Вас как военного проверяли и вы приняли участие в венное ипотеки а переоформлять кредит вы собралист не на военного такое не возможно. Хотя в теории есть такая статья.

«Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК
РФ Статья 392.3. Передача договора

В
случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору
другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно
применяются правила об уступке требования и о переводе долга

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 16.12.2019)1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.http://www.consultant.ru/law/podborki/ustupka_prav_trebovaniya_po_kreditnomu_dogovoru/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Законом предусмотрено выделение средств для военнослужащих по сертификату только для приобретения жилья. Иное применение господдержки будет нарушением. С целью соблюдения правил и для простоты контроля на всех этапах (госбюджет – банк – продавец) применяется безналичная форма расчетов. Применение фиктивных покупок сопряжено с риском личных финансовых потерь. Подобные действия квалифицируются как мошеннические.https://xn--f1aqem.xn--p1ai/%D0%B3%D0%B6%D1%81/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82/