Могут ли аннулировать сделки с автомобилем, оформленные за 5 дней до ареста всего имущества?

Если человек переоформит автомобиль и составит договор дарения автомобиля за 5 дней до ареста всего его имущества, могут ли быть аннулированы эти сделки?

, Александр Муляков, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Таким образом, если судом или приставами не наложено арестов или запретов на распоряжение имуществом, то собственник вправе распорядиться своим имуществом на законном основании, в том числе и продать его по своему усмотрению.

Следовательно оснований для признания сделок, совершенных до наложения арестов и ограничений не имеется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.