Что грозит, если в протоколе свидетеля указал отсутствие судимости, но привлечение к УО было?

Добрый день, в 2015году я привлекался к уголовной ответственности, на суде все разрешилось примерением сторон. Сейчас выступаю в качестве свидетеля по уголовному делу и в протоколе свидетеля указал что я не судим. Что мне за это может грозить? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ, то Вы реально считаетесь не судимым, поскольку уголовное наказание Вам за совершенное преступление судом не назначалось.

Кроме того, даже отказ в предоставлении сведений о своей судимости при допросе в качестве свидетеля не влечет никакой ответственности, поскольку согласно ст. 51 Конституции РФ Вы вправе отказаться сообщать о себе какие-либо сведения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. В случае, если все действительно закончилось примирением сторон судимости у Вас нет и вы сообщили правду. Как указано в статье 76 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 76.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это значит, что хотя дело и прекращено по не реабилитирующим основаниям судимости у Вас нет, поскольку судимость является одним из видов уголовной ответственности и возникает только в том случае, когда в отношении подсудимого выносится и вступает в силу обвинительный приговор. Об этом в статье 86 УК РФ:

Статья 86.
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Таким образом Вам ничего не грозит, Вы сообщили правду.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.