Какие мне нужны документы для разрешения на выезд моего сына на отдых за границу?

Здравствуйте!

У меня такого рода вопрос.

Бывшая жена просит документального разрешение на выезд моего сына на отдых за границу.

Какие мне нужны документы и к кому я должен обратиться к нотариусу?

, Oleg Birin, г. Томск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ.Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).

Oleg Birin
Клиент, г. Томск
Спасибо