Может ли ст 46 ч 1 п 4 являться причиной отказа банков в кредитовании физ лица?

Здравствуйте, может ст. 46 ч. 1 п. 4 от 23.5.2017 является причиной отказа банков в кредитовании физ. лица?

, Марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Сама по себе нет., но если с Вас не могут взыскать и наложить арест на имущество значит ВЫ перед кем то не исполнили обязательства.  И если это кредитная организация. то данные эти внесены в Бюро кредитных историй.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кредитных историях»Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между:
1) заемщиками и организациями, заключающими с физическими лицами, в том числе с индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами договоры займа (кредита), организациями, получившими право требования по указанным договорам займа (кредита);

 То есть ВЫ являетесь не благонадежным клиентом, да и отсутствие имущества говорит не в Вашу пользу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Видя эту статью в вашей кредитной истории банки понимают, что предыдущий долг у вас не погашен.