На что я могу рассчитывать после рождения третьего ребенка, если на двух других лишена прав?

Двоих детей я Лишина. Родился третий ребенок. Могу ли я рассчитывать на президентские выплаты. Пособие получаю 3700 так как официально не работала. На что я могу ещё рассчитывать?

, наталья, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.       Выплата назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Лимит доходов для назначения пособия с 2020 года — 2 прожиточных минимума в регионе.       Например, размер прожиточного минимума в Московской области за 3 квартал 2019 г. для трудоспособного населения составил 19 797 рублей. Если у Вашей семьи общая сумма дохода составляет меньше, чем 2 прожиточных минимума, то в 2020 году Вы имеет право на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. В Московской области он составляет 14 889 рублей.

С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.

На первого ребенка выплаты финансируются за счет государственного бюджета.  Чтобы получить данное пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР.