Смогу ли отказаться от заказанного по телефону товара, когда он придет на почту?

Я заказала по телефону препарат от давления но передумала ,т.к. для меня это слишком дорого. Могу ли я отказаться от него когда он придет на почту ? Деньги я ещё не заплатила.

, Галина, г. Вологда
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, и не получать его.

В Законе Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Могу ли я отказаться от него когда он придет на почту ?

Да. Это ваше законное право предусмотренное ст. 26.1Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей».

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

Вы имеете право не получать посылку. По истечении срока хранения посылки в почтовом отделении, она будет возвращена адресату.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Вам могут быть предъявлены требования о возмещении расходов продавца на доставку возвращенного товара.