Документы для получения налогового вычета за обучение, если нет официальной работы

Здравствуйте,скажите какие документы нужны,чтобы вернуть 13%от оплаты учебы,если я официально не работаю

, оксана, г. Усмань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас нет официального дохода, договор на оказание образовательных услуг заключен с Вами, то Вы не сможете получить социальный налоговый вычет за обучение, так как у Вас нет дохода.

А вычет предоставляется, если есть доход и, с него уплачивается НДФЛ в бюджет.

В Налоговом кодексе Российской Федерации в статье 219 «Социальные налоговые вычеты» указано:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

http://www.consultant.ru/docum...