Как забрать ребенка из детского дома, если я не указан отцом?
Я хочу забрать ребенка с Дед дома, его мама умерла. Я нигде не вписан как отец и никаких доказательств нет что я отец. Что мне нужно сделать чтобы его забрать?
, Максим, г. Владивосток
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Чтобы забрать ребенка, нужно установить отцовство. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС или в суд, а потом в ЗАГС. По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается <...> в случае смерти матери <...> по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если органы опеки откажут (они проводят проверку, поэтому стоит приложить какие-то доказательства, указать свидетелей), тогда придется обращаться в суд.
С уважением, Андрей Козырев