Как поступить, если мне угрожает бывший парень?

Здравствуйте!

Мне 17 лет.

И мне угражает, так называемый бывший(24 года). Один раз он угражал по телефону, что когда я приеду, то мне капец и меня ничего не спасёт. Потом он начал угражать, что расскажет "какая я" моему парню, и скинул скрин галереи, где были мои фотки интимного характера. Ещё и как я поняла, эти фотки не те, которые я ему когда-то скидывала, а они вообще как будто либо с моего телефона либо он взломал моё облако.

Я проигнорировала сообщение об этом. И через дня три, он скидывает моему парню скин, но уже другой, со своего телефона, где не только я, но ещё и рядом этот бывший и тоже фотки интимного характера.

Это я так понимаю, что подходит под 137 статью?

Мне надоели эти угрозы, да ещё и если некоторые начали воплощаться в жизнь. Я хочу, чтобы он понёс ответственность. Но проблема в том, что я не хотела бы привлекать в это кого-то из родителей(а на сколько я знаю, чтобы связываться с полицией нужен хотя бы один из них. И как мне быть?

, Люба, г. Санкт-Петербург
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте, до 18 лет написать заявление в полицию Вы не можете, требуется участие одного из законных представителей. Действия вашего знакомого под ст. 137 УК РФ не подпадают, для этого необходим корыстный умысел и распространение частной информации в средствах массовой информации. Если  он вам угрожает физической расправой,  и вы реально опасаетесь их исполнения, то его действия подпадают под действие ст.119 УК РФ- угроза убийством. Я бы посоветовала рассказать все родителям, это позволит решить проблему