8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить материнский капитал, если отец ребенка гражданин России, а мать нет?

Доброго времени суток! У меня вопрос. У меня сын грРФ., рожден в России, а невестка гр. Киргизии официальный брак, ждут ребенка, положен ли нам материнский капитал на второго ребенка

, инна, г. Вилючинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Материнский капитал не положен, так как мать не имеет российского гражданства

Статья 3.  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Право на получение мат капитал может перейти к отцу только в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?
Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена с использованием средств материнского капитала. Два вопроса: 1. Возможно ли вернуть материнский капитал на счет в Пенсионном фонде или на номинальный счет при продаже квартиры? 2. Если это возможно, поменяется ли тело кредита после вычета суммы материнского капитала? 3. Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?
, вопрос №4033658, Елена, г. Оренбург
Автомобильное право
Можно ли забрать права водительские
Можно ли забрать права водительские ..если ты участник сво..без экзамена...срок вышел давно
, вопрос №4033608, Александр, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б расписания болезней
Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б) расписания болезней. Здравствуйте, я военнослужащий приехал с СВО, сделал МРТ позвоночника по причине боли в спине, по результатам больше всего тревожит Гемангиома l4 позвонка с размером 7х6х8 мм, подскажите при прохождении ВВК какую категорию годности мне могут поставить ?
, вопрос №4033311, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад, на данный момент я беременная, имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?
Здравствуйте,скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад ,на данный момент я беременная ,имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?ответи. Пожалуйста
, вопрос №4033106, Бакия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020