Возможно ли изменение пенсии в связи с переосвидетельствованием?

После прохождения переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы бабушке была изменена инвалидность со 2 на 3. Изменится ли размер пенсии по инвалидности, и какие документы нужны для этого?

, Артем, г. Миасс
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

2.1. При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.