Что в такой ситуации может грозить моему другу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, друга задержали с двумя марками ЛСД одна марка 200 мкг, в общей сумме у него 400 мкг ЛСД . Посадят ли его за это или же дадут штраф? С какова придела данного вещества идет уголовное наказание? PS: Полное название вещества звучит вроде так LSD-25 ( вдруг это важно) Прошу помогите пожалуйста

, Николай, г. Череповец
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Николай, Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Уголовная ответственность наступает за значительный размер 0,0001 грамма вещества (d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25)),  а у вашего друга нашли 0,0004 грамма, таким образом он подпадает под действие ч.1 ст.228 УК РФ, санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы или же штраф, какое наказание выберет судья сказать сложно тут играет роль многие обстоятельства, но в Российской Федерации сложилась очень жесткая практика по наркотикам и в 95% случаев дают реальные сроки, но опять же все зависит от обстоятельств, когда его задержали и как. Если его задержали при попытке сбыта, это уже другая статья 228.1 УК РФ, так наказание более суровое по ч.1 ст.228.1 до 8 лет лишения свободы.

Был рад Вам помочь!