Что делать, если при переезде потерялся исполнительный лист?

Здравствуйте.

Что делать если при переезде потерялся исполнительный лист ?

Как доказать что он именно потерян ?

, светлана, г. Казань
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Светлана, Здравствуйте!

Исполнительный лист — это документ строгой отчетности, он имеет серию и номер.

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством (ст.428 ГПК РФ) исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

: Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Если исполнительный лист утрачен, то он восстанавливается в судебном порядке. Правильнее будет говорить, что утерянный исполнительный лист не восстанавливается, а выдается его дубликат.

Перед обращением в суд желательно получить в службе судебных приставов справку о том, что им исполнительный лист не поступал (если лист потеряли Вы), или о том, что лист утерян сотрудниками службы судебных приставов. Эту справку нужно приобщить к материалам дела.

Если Вы получали исполнительный лист в суде общей юрисдикции, то процедура получения дубликата утерянного исполнительного листа регламентируется статьей 430 ГПК РФ, согласно которой в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

Определение суда о выдаче дубликата может быть обжаловано.

Если Вы исполнительный лист получали в арбитражном суде, то процедура получения дубликата исполнительного листа регламентируется статьей 323 АПК

РФ.

Согласно статье 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

В связи с вышеизложенным обратитесь в тот орган, который вам его выдал и получите дубликат исполнительного листа.

Был рад Вам помочь!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При потере исполнительного листа Вы можете получить его дубликат. Порядок выдачи дубликата исполнительного листа установлен ст. 430 ГПК РФ, согласно которой

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.