Оценка ситуации с выкупом лесного участка арендатором

Здравствуйте г ,общество является добросовестным арендатром лесного участка .По истечении срока аренды общество ,исхо из статьи 624 гк рф,обратилось в уполномоченный орган с заявлением о выкупе арендованного имущества за плату ,дайте пожайлуста юр оценку ситуации

, даниил, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! Согласно п. 2 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Арендаторы находящихся в государственной или муниципальной собственности лесных участков, надлежащим образом исполнившие договоры аренды лесных участков, по истечении сроков действия этих договоров имеют право на заключение новых договоров аренды таких лесных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов;
2) лесные участки предоставлены в аренду по результатам торгов на срок от десяти лет.

Таким образом выкупить земельный участок не предоставляется возможным, а вот заключить договор на новый срок — возможно.