Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?

Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?

, Аделина, г. Самара
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Наследниками первой очереди являются -родители, супруги, дети, все являются наследниками в равных долях. Для принятия наследства необходимо лично к нотариусу каждому из них. Несовершеннолетний ребенок (если после 14) будет действовать с согласия мамы. Совершеннолетняя дочь может дать доверенность на ведение наследственного дела и удостоверить заявление о приятии у нотариуса в городе где проживает.