Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Суд присудил одновременно к ограничению свободы и возмещению материального и морального ущерба по ст. 264. 1 УК РФ

Суд осудил меня одновременно по ст.264.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы (основное наказание) и к возмещению ущерба материального и морального потерпевшей стороне (120 т.р. + 250 т.р.). При этом не было учтено наличие ОСАГО (120/160 т.р.). У меня денег и имущества нет, не работаю.

Вопросы:

1. Что предпринять, чтобы уменьшить размер денежного взыскания по приговору суда?

2. Обязан ли потерпевший взыскать суммы ущерба по ОСАГО или обязанность возмещения по приговору суда ложится полностью на меня?

3. Будет ли через 2 года наказание "ограничение свободы с возмещением ущерба" считаться отбытым, ведь деньги выплачены не будут?

4.Следует ли мне самому обратиться с иском к страховой компании по ОСАГО о взыскании ущерба потерпевшего, раз он не обратился сам?

5. Может ли решением суда ограничение свободы при неуплате денег быть заменено на обязательные работы или лишение свободы и.т.д.?

22 Октября 2013, 13:32, вопрос №264798 Усатов Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Обжаловать приговор, но смысла в этом я не вижу, исковые требования видимо были обоснованы и подтверждены, те, что материальные, моральный вред по уголовным делам взыскивается на усмотрение судьи… да и вообще идиотизм по уголовке обжаловать размер морального и материального вреда.

    2. По приговору суда, Вы обязаны делать все то, что собственно в нем указано.

    3. Через два года наказание будет считаться отбытым… но долг будет висеть пожизненно, пока Вам его потерпевший(взыскатель) не простит или Вы не умрете.

    4. Бред какой то.

    5. Нет.

    Вы наймите адвоката то! Вы такую чушь пишите...

    У Вас на руках же есть приговор, где и посмотрите ответы на все свои вопросы после слова — приговорил!!!!!!!

    То, к чему Вас приговорили, это одно… то, что по иску потерпевшего Вам присудили выплатить, это другое!

    23 Октября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, ответ четкий, полный и грамотный.

    23 Октября 2013, 10:04
stats