Какие предусмотрены права на данное жилье в нашем случае?

я являюсь собственником квартиры, она у меня в ипотеке.Своему товарищу сделал постоянную регистрацию в квартире.он со мной не живёт, сам он женился, и снимет квартиру с женой.она беременна у него.скажите, есть ли права какие у них на моё жильё? потомучто я его прошу выписаться а он всё говорит некогда приехать написать это заявление.вот переживаю. Парень он хитрый, может выкинуть всё что угодно, тем более что у нас уже как такового общения нету уже.Каковы их шансы как-то обмануть меня, и мои права на этот счёт

, Олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта, Олег!

 есть ли права какие у них на моё жильё?

Прав на ваше жилье у данных граждан нет. Но так как Ваш друг зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, он вправе требовать право проживания в данном помещении. В том случае, если Ваш друг добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, то это можно сделать только в судебном порядке.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если родиться ребёнок у него, он вправе самостоятельно, прописать его в моей квартире или данные действия могу делать только я собственник со своими документами.

только если Вы будете согласны с этим и зарегистрируете ребенка у себя.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Регистрация не влияет, так как она не предоставляет возможности быть собственником недвижимости или каким-то образом распорядиться, если же он отказывается выписаться — Вы можете обратиться в суд для решения данного спора.