Как можно законно списать кредит по кредитной карте?

Здравствуйте! У меня есть кредитная карта с 2013 года. Я её утерял, и не оплачивал. Как оказалось в банке еще числится долг. Хотя прошло уже 6 лет. Можно ли подать в суд по истечению искового срока и убрать кредит?

, Константин, г. Владивосток
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Константин! Самостоятельно Вы не можете обратиться в суд с подобным иском, в данном случае нет нарушения Ваших законных интересов, тут нарушены интересы банка. Вот когда банк обратиться в суд с исковым заявлением на Вас, Вы имеете право ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Исключительно по заявлению судом будет применен срок, самостоятельно суд не имеет право его применять.

Надеюсь мой ответ Вам помог!