Рассмотрят ли апелляционную жалобу в случае неявки заявителя?

Если я подал жалобу на решение суда в отношении меня, но не являюсь в суд, они рассмотрят её без моего участия?

, Андрей **, рп. Мотыгино
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если Вы не явитесь в судебное заседание, и у суда не возникнет вк Вам вопросов, суд рассмотрит жалобу в Ваше отсутствие

Андрей **
Клиент, рп. Мотыгино
а если возникнут вопросы? суд может отказать в рассмотрении? нужно ли мне направлять в суд какие-то бумаги о просьбе рассмотрения без моего участия?

Если к Вам возникнут вопросы — суд отложит оразбирательтство дела и вызовет Вас повторно.

Если Вы хотите, чтобы жалоба была рассмотрена без Вашего участия — необходимо напправить в суд апелляционной инстанции ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.