Могут ли быть проблемы с комиссией по делам несовершеннолетних?

В случае,при котором несовершеннолетний не продолжает обучение после 9 классов с согласия родителей,может ли накладываться административное правонарушение?Могут ли быть проблемы с комиссией по делам несовершеннолетних?

, Василий, г. Кострома
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Комиссия по делам несовершеннолетних привлекает родителей по ст. 5.35 КоАП РФ, какого — то конкретного перечня правонарушений там нет. Сейчас многие дети после девятого класса не идут учится дальше, за это КДН привлечь не может.

 Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.