Как в таком случае поступить с исчезнувшей конторой?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? - Я продсл автомобиль по доверенности человек которому я продал не переоформил авто на себя, я плачу налоги, договор утрачен, и контора через которую оформлялись больше не существует. Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

по доверенности человек которому я продал не переоформил авто на себя, я плачу налоги, договор утрачен, и контора через которую оформлялись больше не существует. Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации?

Алексей

Уточните, пожалуйста, точнее в чем у Вас затруднения? Человеку отказывают в регистрации авто?

Алексей
Клиент, г. Нерюнгри
человек целенаправленно не офорляет авто на себя чтобы не оплачивать транспортный налог

Понятно, тогда собственнику необходимо обратиться с заявлением в ближайшее отделение ГИБДД с требованием снять транспортное средство с учета в связи с его утратой. Если собственника нет, то решать вопрос только через суд. Кто сейчас числится собственником автомобиля?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации?

Алексей

Добрый день Алексей

Да. По закону 2020 года новый собственник обязан перерегистрировать машину на себя в течение 10 дней после совершения покупки (даты, указанной в ДКП). Данную обязанность ему предписывает Приказ №1001 о регистрации автомобилей:

4. Собственники транспортных средств .... обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учёта транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Как нужно сделать.Вам нужно прийти в полицию обьяснить ситуацию, если кто-то скажет что мы такие заявления не принимаем, то все равно написать заяление следующего характера. Напишите что продали авто документов нет (но в базе они вас найдут) и что хотите что бы нашли ваше авто и нового хазяина авто (о нем ничего правда не известно, но будет известно потом) вы напишите что новый собственник по договору кипил авто и нарушает закон поскольку злоупотребляет вашим положением, не регистрирует авто в установленный срок чем нарушаются ваши права. Заявление обязаны принять и пусть с не очень стандартной формулировкой но там где нарушаются права гражданина полиция обязана реагировать. После того как его найдут, новый владелец может показать договор (новый) по которому он якобы имеет право ездить, но в этом договоре не ваша подпись, вы ему скажее что пойдете в суд и признааете договор не действительным, пусть ищет старый договор. Как-то так. Думаю это реализуемо.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД для снятия с учёта авто
в связи с утратой.( п.60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605) «Об утверждении Административного регламента Министерства
внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» )

В заявлении необходимо также указать что ПТС и СТС утрачены(
т.к. эти документы будут спрашивать-но их наличие при этой процедуре не обязательно).

В заявлении необходимо также указать что ПТС и СТС утрачены(
т.к. эти документы будут спрашивать-но их наличие при этой процедуре не обязательно).

Василий Харчевников

НАйдут они авто и выяснится что авто продано  и что тогда?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

НАйдут они авто и выяснится что авто продано  и что тогда?

Сергей Сахарило

По этой статье субъект другой. Ответственность заявителя не наступает.