Срок исковой давности при взыскании алиментов

Существует ли срок исковой давности при взыскании алиментов, если ребенку сейчас 21 год. Можно ли сумму задоллженности отдать непосредствено ребенку, а не бывшей жене.

, Александр, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты в судебном порядке можно взыскать только на содержание несовершеннолетнего ребенка или в пределах срока исковой давности 3 года. В Вашем случае взыскание алиментов не реально.

Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Как видно из Вашего вопроса — Вы являетесь должником по выплате алиментов. Так как уже состоялось судебное решение, срока по его исполнению нет. Задолженность Вы можете погасить передав денежные средства непосредственно ребенку, взяв при этом с него расписку. Расписка Вам будет необходима, как доказательство исполнения обязательств, если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и оно не окончено.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Сроки обращения за алиментами регламентированы ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.