8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности при взыскании алиментов

Существует ли срок исковой давности при взыскании алиментов, если ребенку сейчас 21 год. Можно ли сумму задоллженности отдать непосредствено ребенку, а не бывшей жене.

, Александр, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты в судебном порядке можно взыскать только на содержание несовершеннолетнего ребенка или в пределах срока исковой давности 3 года. В Вашем случае взыскание алиментов не реально.

0
0
0
0
Виктор Мошкин
Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Как видно из Вашего вопроса — Вы являетесь должником по выплате алиментов. Так как уже состоялось судебное решение, срока по его исполнению нет. Задолженность Вы можете погасить передав денежные средства непосредственно ребенку, взяв при этом с него расписку. Расписка Вам будет необходима, как доказательство исполнения обязательств, если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и оно не окончено.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Сроки обращения за алиментами регламентированы ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014