Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Срок исковой давности при взыскании алиментов

Существует ли срок исковой давности при взыскании алиментов, если ребенку сейчас 21 год. Можно ли сумму задоллженности отдать непосредствено ребенку, а не бывшей жене.

22 Октября 2013, 13:27, вопрос №264790 Александр, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Алименты в судебном порядке можно взыскать только на содержание несовершеннолетнего ребенка или в пределах срока исковой давности 3 года. В Вашем случае взыскание алиментов не реально.

    22 Октября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мошкин Виктор
    Юрист, г. Слободской
    Общаться в чате

    Как видно из Вашего вопроса — Вы являетесь должником по выплате алиментов. Так как уже состоялось судебное решение, срока по его исполнению нет. Задолженность Вы можете погасить передав денежные средства непосредственно ребенку, взяв при этом с него расписку. Расписка Вам будет необходима, как доказательство исполнения обязательств, если в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и оно не окончено.

    22 Октября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Сроки обращения за алиментами регламентированы ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

     2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

     Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    22 Октября 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats