Как можно убрать запись об отце из свидетельства о рождении моего сына?

Здравствуйте, хочу убрать запись об отце из свидетельства о рождении моего сына тк он не является его биологическим отцом, заменить сыну фамилию и отчество, подскажите как правильно написать иск,? сам ответчик согласен отказаться от ребёнка, денег на днк нету

, Мария, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас несколько вариантов:
— вы можете подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка
— вы можете подать иск об оспаривании отцовства к лицу записанному отцом ребенка
— лицо, записанное отцом ребенка, может подать иск об оспаривании отцовства к вам
— биологический отец ребенка может подать иск об установлении отцовства.

Какой вариант выбрать — зависит от обстоятельств. Но вам выгоднее самой обратиться в суд: в случае, если суд удовлетворит ваш иск, издержки лягут на проигравшую сторону.

Иск составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Подается он в районный суд, территориальная подсудность зависит от исковых требований.

С уважением, Андрей Козырев