Нужно ли в таком случае оформить брачный договор?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру которая была в ипотеке и использован материнской капитал.Сейчас мы выделяем доли в этой квартире и потом собираемся сразу. Нотариус говорит, что нужно ещё сделать брачный договор.Действительно ли он нужен или

может доли можно выделить и без него ?

Уточнение от клиента

Сразу продать.

Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что раз квартира куплена в браке, то брачный договор обязателен.Хотя изначально говорил, что нет.А когда уже дело дошло до оформления просит ещё и брачный договор.

, Виктория, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, необязательно заключать для этого брачный договор. Достаточно соглашения о выделении долей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Просите в таком случае мотивированный отказ в письменном виде для обжалования его в суде.