Как вернуть деньги, отданные в долг, если нет никаких доказательств передачи?

Здравствуйте,в 2018году летом,я одному знакомому дала деньги в долг,без расписки,без процентов. Сейчас он не выходит со мной на связь,я сообщила его родителям,сказали он отдаст. Что мне делать? У меня есть только доказательство что я сняла деньги с банка для него и все,отдала наличными.... на связь не выходит

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анастасия! В данной ситуации могу посоветовать добиваться выхода на связь должника, который пусть даже в СМС переписке подтвердит хотя бы косвенно факт займа. Ищите свидетелей. Напишите претензию по известному месту проживания, копию родителям, где требуйте возврата долга, там же укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в полицию и суд общей юрисдикции с отнесением на него всех процессуальных издержек. Здесь нужно проявить смекалку и хитрость. Полиция скорее всего откажет в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Для суда на данный момент доказательств я не вижу.

При необходимости более полноценной консультации — обращайтесь лично