Имеет ли право работодатель перенести нерабочие праздничные дни на другие даты?
Имеет ли работодатель перенести не рабочие праздничные дни на другие дни , 4 и 5 мая на март и февраль, а в эти дни (4 и 5 мая) работать не по двойной оплате.
- IMG_20200113_103640_1.jpg
, Роман, г. Саров
Эльдар Ильясов
Здравствуйте, Роман! Нет, не имеет. Этот Приказ противоречит закону. Во-первых, привлечь Вас к работе в выходной день можно только с Вашего согласия. А во-вторых, предоставить другой день отдыха вместо двойной оплаты за работу в выходной день можно только по желанию работника (по его заявлению).
Ст. 153 ТК РФ:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
С уважением!
Спасибо!!!
Пожалуйста. Рад помочь!