8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты на ребёнка я могу рассчитывать, если я гражданка РФ, но проживаю за границей?

Здравствуй, скажите пожалуйста на какие выплаты на ребёнка я могут рассчитывать если : я гражданка РФ, муж гражданин EU, проживаем в EU, но я с ребёнком который уже получил гражданство РФ планирую возвращаться жить в Россию. В браке официально зарегистрированны в EU.

Могу ли я получить единовременную выплату на ребёнка, а так же выплату по уходу за ним до 1,5 лет?

, Olga, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый вечер!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

При проживании в РФ, Вам обязаны выплатить и единовременное пособие при рождении ребенка, и пособие по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие по уходу выплатят за время начиная со дня совместного проживания с ребенком.

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Москва
Извините не совсем поняла « при проживании в РФ» это имеется в виду что у меня есть постоянная прописка в РФ (Москве)? А то что на текущий момент живу в EU и ребёнок был рождён тут и получил гражданство РФ это как будет считаться?
это имеется в виду что у меня есть постоянная прописка в РФ (Москве)?

Olga

Верно.

А то что на текущий момент живу в EU и ребёнок был рождён тут и получил гражданство РФ это как будет считаться?

Olga

Факт рождения ребенка за пределами территории РФ не влияет на получение пособий. Что касается проживания за рубежом, то для получения пособия по уходу за ребенком Вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ с ребенком (справка с места жительства). Т.е. не только Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства (пребывания), но и Ваш ребенок в этом же месте жительства (пребывания).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу продать бывшему супругу долю в квартире, какие нужны для этого документы, если квартира в долевой собственности 1/3 ребёнка, 1/3 бывшего мужа, 1/3моя
Добрый день! Хочу продать бывшему супругу долю в квартире, какие нужны для этого документы, если квартира в долевой собственности 1/3 ребёнка, 1/3 бывшего мужа, 1/3моя
, вопрос №3924947, Ольга, г. Москва
Семейное право
У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть
После смерти матери, бывший муж стал заботиться о детях, но один ребёнок не его. О отец того ребёнка забрал её. У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть, дом для жилья и содержания ребёнка не прогоден, тем более после того как он забрал её, ребёнком замкнулся, постоянно просится к сёстрам. Изначально они говорили что он напишет отказ от неё, но как узнали о выплаты сразу стали против. При жизни мать была против, и не общались с той семьей и они не признавали её.
, вопрос №3924120, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Семейное право
А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно
Здравствуйте, умерла мать, четверо детей осталось, двое совершено летних, у троих из них один отец. После смерти матери бывший муж забрал одного. А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно. Этот отец проживает с матерью и отцом, в ужасном доме, без ремонта, отец постоянно пьёт, туда приезжает дочь с ребёнком, сын старший со своей женой и ребёнком, устраивают гулянки. В первую же неделю там ребёнок заболел, стал замкнутый, и даже по телефону молчит. Отдавать не хочет. Семья неблагополучная. Все пьют
, вопрос №3924068, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться для определения места жительства ребёнка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться для определения места жительства ребёнка, если мы проживаем на территории другой области ,а решение суда о разводе было вынесено по старой прописке( отец иностранец, ребёнок и я граждане РФ). Спасибо.
, вопрос №3923353, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020