На какие выплаты на ребёнка я могу рассчитывать, если я гражданка РФ, но проживаю за границей?

Здравствуй, скажите пожалуйста на какие выплаты на ребёнка я могут рассчитывать если : я гражданка РФ, муж гражданин EU, проживаем в EU, но я с ребёнком который уже получил гражданство РФ планирую возвращаться жить в Россию. В браке официально зарегистрированны в EU.

Могу ли я получить единовременную выплату на ребёнка, а так же выплату по уходу за ним до 1,5 лет?

, Olga, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

При проживании в РФ, Вам обязаны выплатить и единовременное пособие при рождении ребенка, и пособие по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие по уходу выплатят за время начиная со дня совместного проживания с ребенком.

Olga
Клиент, г. Москва
Извините не совсем поняла « при проживании в РФ» это имеется в виду что у меня есть постоянная прописка в РФ (Москве)? А то что на текущий момент живу в EU и ребёнок был рождён тут и получил гражданство РФ это как будет считаться?
это имеется в виду что у меня есть постоянная прописка в РФ (Москве)?

Olga

Верно.

А то что на текущий момент живу в EU и ребёнок был рождён тут и получил гражданство РФ это как будет считаться?

Olga

Факт рождения ребенка за пределами территории РФ не влияет на получение пособий. Что касается проживания за рубежом, то для получения пособия по уходу за ребенком Вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ с ребенком (справка с места жительства). Т.е. не только Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства (пребывания), но и Ваш ребенок в этом же месте жительства (пребывания).