Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над ребёнком сестры, если его отец против?

Здравствуйте. У меня сестра тяжело больна. У неё есть ребёнок 5 лет. Есть у ребёнка отец. Я бы хотела стать опекуном. Но отец против. Мать ребёнка хочет что бы я её ростила и воспитывали. Как мне быть?

, Татьяна, г. Брянск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, скорее всего, никак. Вы не можете установить опеку, если воспитанием ребенка хочет заниматься отец. Опека устанавливается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и это не ваш случай.

Попробуйте обратиться в органы опеки, возможно, там есть основания лишения родительских прав или ограничения в них. Ребенка вы можете физически забрать, но очень вероятно, что отец сможет вернуть его через суд. Однако вы не обязаны подчиняться ни отцу ребенка, ни органам опеки, полномочий забрать ребенка у них нет, отец может забрать его через суд. Посмотрите ст. 68 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно поменять фамилию ребенка на материну если отец против
Можно поменять фамилию ребенка на материну если отец против. Если родители не были в браке
, вопрос №3581948, Виталий, г. Москва
Семейное право
Или мне сразу 2 пособия оформить и по беременности и на ребёнка?
Здравствуйте, если я через госуслуги подам по беременности на универсальное, мне надо указать и ребёнка, ей 2 февраля будет 11 мес? И если подам только по беременности, не лишат ли денег за ребёнка, которые получаю? Или мне сразу 2 пособия оформить и по беременности и на ребёнка? С маткапитала я не хочу использовать на пособия. Работаю официально. Спасибо
, вопрос №3580931, Армине Араратовна, г. Ставрополь
386 ₽
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим выделением доли в квартире, часть средств зарезервирована на счета у ребёнка-инвалида и воспользоваться я могу только с разрешения опеки, сейчасмы приобретаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и часть средств наличных, доля тоже этому ребёнку выделяться будет, опека не разрешает воспользоваться этими деньгами, мотивируя тем что квартира подкупается не за наличные плотностью, это странно, хотя изначально эти деньги идут на улучшение жизни ребека, квартиру приобретай в Подмосковье с дальнейшим переездом туда.
, вопрос №3580901, Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу ли я вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка если мы не расписаны
Могу ли я вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка если мы не расписаны
, вопрос №3579887, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
И имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
Здравствуйте. Может ли бывшая гражданская жена лешить меня отцовства, если я не являюсь биологическим отцом. Но есть документ свидетельство об отцовстве полученное при рождение ребёнка.и имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
, вопрос №3579571, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2020