Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка?

Здравствуйте интересует такой вопрос, у меня с предыдущей сожительницей есть общий ребёнок. у неё он 2-й. На них она получила материнский капитал. На настоящий момент ребёнок проживает со мной. Его воспитанием и т.п. она не занимается более 3 лет. Так же на данный момент я проживаю с другой сожительницей, которая на данный момент беременна. Имеет 2 детей от предыдущего мужа. На них она так же получила материнский капитал. На данный момент я думаю начать процедуру лишения сожительницы №1 прав на ребёнка. После того,как я лишу её родительских прав, через суд, так же в иске заявить о лишении её материнского капитала и получения его мной на первого (единственного своего на данный момент)ребёнка. Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка, когда его родит сожительница №2

, Евгений Вячеславович Юрасов, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка, когда его родит сожительница №2

Нет. И вообще чтобы лишить родительских прав требуются основания, перечисленные в статье 69 СК РФ Суд в крайних случаях применяет эту меру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.