80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли такое оформление реконструкции дома?

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос касательно документов на дом... В документах на дом указано о основной части (1963г, кирпич, 73,3 м.кв) и основной пристройке (2019 г., кирпич, 28,3 м.кв) . А по факту известно о площади дома 78 м.кв., что от старого дома остались только несущие стены - а дом был обложен, перепланирован и надстроена мансарда. Как я понял это было сделано как "реконструкция". Возможно ли такое оформление реконструкции дома?

15 Января 2020, 20:51, вопрос №2647603

Уточнение клиента

фото

ScreenshScreenshot_8.jpgot_8.jpg
15 Января 2020, 20:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день! Да, вы правильно поняли, была проведена реконструкции. Признать право собственности на реконструированный объект в случае отсутствия разрешения на строительство можно на основании ст 222 ГК РФ в судебном порядке. Участок под домом должен быть на каком-либо праве у собственника дома. Если реконструировали объект в 2019 году то необходимо было подавать уведомление о планируемой реконструкции в порядке ст 51.1. ГрК РФ в администрацию и получить положительный ответ. 

Всего хорошего и удачи! 

15 Января 2020, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Ливны

Дело в том что с этими данными мы планируем покупать дом с участком в ипотеку — это нормально, или все это оформлено не правильно? Если не правильно- банк может выявить это при проверке перед выдачей ипотеки? Буду очень благодарен за ответ!

15 Января 2020, 22:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Добрый вечер! Неправильно! Вы не указали какая площадь зарегистрирована в ЕГРН, откуда данные по пристройке? В тех паспорте? Тогда банк увидит эту разницу. По сути сейчас объекта с площадью 78 кв.м не существует, его характеристики изменились, но не узаконены. А вдруг вам в суде откажут в признании права (если удастся таки купить дом), к примеру пристройка ближе 3 метров от границы соседнего участка. Придется сносить пристройку. 

15 Января 2020, 22:21
Юрий
клиент, г. Ливны

В ЕГРН указано 78.6 м.кв. По словам продавца все узаконено, я склонен ему доверять. Скажите, какая стоимость Вашей услуги — я Вам сброшу необходимые (имеющиеся у меня) документы, Вы оцените — правильно-ли оформлен дом? 

15 Января 2020, 22:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Я вам в чате напишу... 

15 Января 2020, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут