Возможно ли такое оформление реконструкции дома?

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос касательно документов на дом... В документах на дом указано о основной части (1963г, кирпич, 73,3 м.кв) и основной пристройке (2019 г., кирпич, 28,3 м.кв) . А по факту известно о площади дома 78 м.кв., что от старого дома остались только несущие стены - а дом был обложен, перепланирован и надстроена мансарда. Как я понял это было сделано как "реконструкция". Возможно ли такое оформление реконструкции дома?

Уточнение от клиента

фото

, Юрий, г. Ливны
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы правильно поняли, была проведена реконструкции. Признать право собственности на реконструированный объект в случае отсутствия разрешения на строительство можно на основании ст 222 ГК РФ в судебном порядке. Участок под домом должен быть на каком-либо праве у собственника дома. Если реконструировали объект в 2019 году то необходимо было подавать уведомление о планируемой реконструкции в порядке ст 51.1. ГрК РФ в администрацию и получить положительный ответ.

Всего хорошего и удачи!

Юрий
Клиент, г. Ливны

Дело в том что с этими данными мы планируем покупать дом с участком в ипотеку — это нормально, или все это оформлено не правильно? Если не правильно- банк может выявить это при проверке перед выдачей ипотеки? Буду очень благодарен за ответ!

Добрый вечер! Неправильно! Вы не указали какая площадь зарегистрирована в ЕГРН, откуда данные по пристройке? В тех паспорте? Тогда банк увидит эту разницу. По сути сейчас объекта с площадью 78 кв.м не существует, его характеристики изменились, но не узаконены. А вдруг вам в суде откажут в признании права (если удастся таки купить дом), к примеру пристройка ближе 3 метров от границы соседнего участка. Придется сносить пристройку.