Как избежать наказания за контакт с несовершеннолетней?

Здравствуйте. У нас такая ситуация молодой человек 19 лет вступил в половой контакт с девочкой 14 лет об этом узнал гинеколог и соответственно дело пошло в суд. родители девочки претензий не имеют. что ему светит и как мы можем избежать наказания

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В приложении к ст. 134 УК РФ говорится о том, как можно избежать наказания — необходимо вступить в брак с потерпевшей по делу.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовное дело в любом случае будет возбуждено и возможно не только по статье 134 УК РФ, но часто еще включают в обвинение статью 135 УК РФ, но это необходимо смотреть по материалам проверки.

В статье есть примечание о том, что ваши действия  утратят общественную  опасность  при заключении брака с потерпевшей.Заключить брак с 14 летней также не простая задача, так как необходимо добиваться через органы местного самоуправления решения о снижении возраста для вступления в брак.Если удастся заключить брак то освободят от наказания уже в суде.