Как в такой ситуации можно вступить в наследство?

Добрый вечер!помогите пожалуйста с таким вопросом у нас 3месяца назад умерла бабушка надо вступать в наследство у нее муж умер родители тоже есть дочь моя мать и был сын но он умер 12лет назад у него осталось трое детей 2из них совершенно летние и одному 17

они вступать в наследство не хотет а хотят делать отказную!могут ли они в мою пользу это сделать и тот которому нет ещё 18за него может его мать отказную сделать?

, Татьяна, рп. Хохольский
они вступать в наследство не хотет а хотят делать отказную! могут ли они в мою пользу это сделать

Татьяна

Добрый день!

Совершеннолетние граждане могут отказаться от наследства, но в пользу вас не получится т.к. вы не будете наследовать т.к. жива ваша мама, которая является наследником первой очереди.

тот которому нет ещё 18за него может его мать отказную сделать?

Татьяна

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.