8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с отцон

Добрый день у меня проблема мне 17 и я живу с парне отец против и угрожает подать в розыск что делать отец меня не обеспечивает заставляет учится в другом городе щколу я закончила 2 года назад не разрешает перевестись в краснодар я в состоянии обеспечить себя сама я не хочу с ним жить до 18 ещё 4 месяца но уже нет сил его терпеть при этом он негде не работает живёт на нашу с младшей сестрой пенсию ловит в море рыбу не закона в большом количестве может ли он через розыск забрать меня домой и навредить моему парню если я этого не хочу с отцом пыталась не раз уладить всё мирно но он стоит на своём ? мы с парнем собираемся идти в загс нужно ли для этого согласие отца и органов местного самоуправление или можно просто придти и подать заявления

Показать полностью
, наталия, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Даже если отец подаст в розыск, вам это ничем не грозит. 

А вот по поводу того, что он вас не обеспечивает — вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства о том, что вас не обеспечивают ваши родители, органы опеки могут подать иск о взыскании с отца алиментов в вашу пользу до достижения вами 18 лет. 

Вашему парню ваш отец навредить не может, если вы живете с ним добровольно, и начали жить после 16 лет. 

Вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они проконсультировали вас, каким образом вы можете получить полную дееспособность в порядке эмансипации до достижения вами 18 лет. Это сделает вас независимой от отца раньше, хотя времени осталось не так много.

До 17 лет согласие родителей или органов опеки необходимо. После 18 лет — нет необходимости.

Мой совет — подождите 4 месяца. Это немного.

Вашим заработком, стипендией и пенсией вы имеете право распоряжаться самостоятельно.

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Наталия, 

во-первых, прошу вас успокоиться.

Во-вторых, за что возжелал ваш отец подавать в розыска на вашего парня? За то что вы с вашим парнем  имеете очень близкие отношения? Тогда простите, с 16 лет вы сами вправе определять и добровольно вступать в такие отношения. не наказуемо. 

 Что касается права на обучение, то тут отец так же не вправе вам указывать а тем более заставлять.

В-третьих. Затевать процесс по вашей эмансипации именно сейчас нет никакого смысла. 4 месяца — срок гораздо меньший, чем вам потребуется на признание вас полностью дееспособной в суде. Иные разрешения ни один ЗАГС не примет. Просто потерпите и поговорите об этом с Ваши парнем. А вот на следующий день после вашего дня рождения (ПОВТОРЯЮ НА СЛЕДУЮЩИЙ!!!) идите смело в ЗАГС. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Согласно Семейного кодекса РФ Статья 13. Брачный возраст
ч 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

А согласно Гражданского кодекса РФ ст 21 ч 2 «В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.»

Так что согласия отца на вступление в брак не требуется, а свадьба решит ваши проблемы. Необходимо только получить разрешение в местной администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013