8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Новый сотрудник не вышел на работу и не выходит на связь - что делать?

30.12.2019 новый дистанционный сотрудник подал документы на трудоустройство. Был оформлен на должность в системе электронной бухгалтерии и получил блок документов на подпись - договор, приказ и тд. по электронной почте.

13.01.2020 сотрудник без объяснения причин не вышел на работу, не отвечает на письма и звонки. Дозвонились близкому родственнику - сотрудник дома и с ним все в порядке, но самостоятельно он говорить отказался.

По настоящее время связи с сотрудником нет.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации при условии что:

1. Документы на трудоустройство он не подписал.

2. Бухгалтерия выплатила ему з/п за декабрь + аванс за январь.

3. Сотрудник отразился в отчетах за прошлый год. Отчетность уже сдана.

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнение:
Сотрудник дистанционный, находится в другом городе. Очные встречи с работодателем не предусмотрены по договору.

, Ирина, с. Лиски
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально вообще непонятно что с трудоустройством. Поскольку у Вас нет Вашего экземпляра трудового договора. в силу ст.67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Как вариант сделать следующим образом, составить акт о фактическом отсутствии на рабочем месте, после чего затребовать объяснение. Направить требование о предоставлении объяснения по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по его адресу. Если по истечении 2 дней с момента вручения ему уведомления не будет получено объяснения. составить акт опять же. И после этого увольнять на основании ст. 81 ТК. В силу ст. 193 ТК РФ

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

У Вас конечно проблемы с формой договора, как я указал выше. но ЗП и аванс ему выплачен, кроме того, он проходит по отчётности, так что я полагаю в целом его можно считать трудоустроенным. Указанным выше способом хотя бы сможете потом избежать претензии о порядке увольнения. Увольнение будет на основании ст. 81 ч.6 п. «а» ТК РФ.

0
0
0
0
Очные встречи с работодателем не предусмотрены по договору.

Олег Васев

тем не менее, затребовать объяснение надо и соблюсти порядок тоже.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

и получил блок документов на подпись — договор, приказ и тд. по электронной почте.

1. Документы на трудоустройство он не подписал.

Вы трудовой договор с ним подписали, т.е. заключили? Уточните пожалуйста.

В данной ситуации Вам ничего делать не нужно если трудовой договор не  был заключен при чем подписи сторон должны быть на двух экземплярах трудового договора один для работника другой для Вас, так как не возникли трудовые правоотношения, если он не подписал т.е. не заключил с Вами трудовой договор, фактически к работе тоже не приступил.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

 

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем… либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. 

0
0
0
0

Другое дело если трудовой договор был подписан. тогда и трудовые правоотношения были оформлены, в таком случае нужно будет трудовой договор аннулировать приказом о чем в последующем уведомить этого несостоявшегося работника, в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Примерная форма такого приказа по ссылке:https://base.garant.ru/5572702...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Тут самый важный вопрос фактическое допущение работника к работе было или нет? Из вопроса это не совсем понятно. Вы ведь пишете, что зарплату за декабрь и аванс за январь ему выплатили. А за что Вы ему платили? Он какую-то работу успел выполнить? 

Если он никакую работу не выполнил и договор не подписал, тогда трудовой договор попросту не вступил в силу. В статье 61 ТК РФ указано:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. 

Если не было ни того ни другого (ни подписания договора ни фактического допуска к работе), тогда Вас с ним ничего не связывает и выплата зарплаты (аванса) в такой ситуации была ошибочной.

Если же он какую-то работу выполнил, то есть к работе был допущен, тогда все довольно сложно.

В статье 67 ТК РФ указано:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В таком случае трудовые отношения возникли и Вам нужно прекратить действие трудового договора. Ситуация осложняется тем, что согласно статье 312.5. ТК РФ:

Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

То есть тут не стандартные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные статьей 81 ТК РФ, должны применяться, а основания предусмотренные самим Договором. Договором, который работник не подписал… Вот и получается некоторый казус. Тем не менее, я считаю, что в подобной ситуации Вы все равно можете ссылаться на основания для увольнения, предусмотренные в высланном договоре. Именно на таких условиях Вы ему предлагали заключить трудовой договор и допустили к работе и он от Вас этот договор получил.

Но повторюсь, если он начать работу не успел, тогда все более чем просто в такой ситуации. трудовой договор в силу не вступал.

С уважением!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Лиски

Добрый день, Эльдар!

Сотрудник выполнил некий объем работ. 

Я правильно понимаю, в этом случае нужно составить акты, подтверждающие его отсутствие за все пропущенные дни и на основании их уже проводить увольнение по ст. 81 п.6 пп. «а» ТК РФ? Насколько это корректно при условии, что подписи сотрудника нет ни на одном документе?  

Добрый день, Ирина!

Сотрудник выполнил некий объем работ. 

Это не очень хорошо для Вас. Тогда трудовые отношения возникли. Их надо прекратить.

в этом случае нужно составить акты, подтверждающие его отсутствие за все пропущенные дни 

Нужно.

Насколько это корректно при условии, что подписи сотрудника нет ни на одном документе?  

Вполне корректно. он ведь отсутствует. Об этом и составляется Акт. Там его подпись не нужна.

и на основании их уже проводить увольнение по ст. 81 п.6 пп. «а» ТК РФ?

Нет, вот тут-то как-раз и сложность ситуации. Статья 81 ТК РФ здесь по идее не должна применяться. 

В статье 312.5. ТК РФ указано:

Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Не кодексом, а самим договором. Для сравнения посмотрите формулировку из статьи 278 ТК, она касается увольнения руководителей организаций:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

Там написано, что помимо оснований предусмотренных кодексом (там статья 81 и имеется в виду в том числе), трудовой договор может быть расторгнут еще и по дополнительным основаниям. 

А в отношении дистанционных работников, про основания, предусмотренные кодексом, не сказано ни слова вообще. То есть применению подлежат основания, прописанные в самом договоре. У Вас в договоре были прописаны основания для его расторжения? Если да, то Вам надо их применять. Я писал выше, процитирую еще раз:

Тем не менее, я считаю, что в подобной ситуации Вы все равно можете ссылаться на основания для увольнения, предусмотренные в высланном договоре. Именно на таких условиях Вы ему предлагали заключить трудовой договор и допустили к работе и он от Вас этот договор получил.

Если в Договоре нет оснований для его расторжения, тогда остается применять статью 81 ТК РФ по аналогии. Но это уже неоднозначная ситуация получится. 

В идеале Вам лучше заключить (по возможности) с этим человеком доп соглашение о расторжении трудового договора без выплаты компенсаций.

Вроде все сказал. Если вопросы будут, пишите. Могу отлучиться, но позже отвечу.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Защита прав потребителей
Что будет 14 летнему подростку за это?
Здравствуйте. Недавно я посетил тёмную сторону интернета, так сказать "Даркнет". Но при этом я ничего не покупал, и не делал заказы. Что будет 14 летнему подростку за это?
, вопрос №4059112, Радим, г. Уфа
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить
Столкнулась с мошенничеством в интернете Купила курсы по заработку онлайн на 50 тысяч Человек продающий услуги сказал, что я могу в любой момент все отменить. По итогу, услуги не были предоставлены должным образом и когда я хотела отменить это все, он перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги
, вопрос №4057988, Регина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об удержании, дальше банк подал иск в банк втб на удержание данной суммы и взыскал её, прошло 9 дней с момента взыскания долга и они говорят платёж не поступил, они не обращались к судебным приставам. Что делать в данной ситуации, банк тинкофф говорит деньги не поступали и что я им до сих пор должен.Чек о списании денежных средств имеется
, вопрос №4057575, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020