Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли -продажи

Добрый день, можно ли самим (не обращаяськ нотариусу, в агенства недвижимости и т.д) подготовить договор купли продажи выделеной 1/2 части жилого дома, и 1/2 части земельного участка, раздел которого тоже был. Примет ли Регистрационная палата таком договор.

22 Октября 2013, 11:48, вопрос №264726 Елена, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Елена!

    Можете, т.к. закон предполагает простую письменную форму для данного договора курля-продажи недвижимости — ст. 550 Гражданского кодекса РФ.

    22 Октября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена

    действующее законодательство не содержит строгого указания (требования) о нотариальном заверении сделок с недвижимым имуществом. 

    Главное условие — письменная форма и соблюдение требований гражданского законодательства (в частности, например, ст 558 ГК РФ) 

    Отказ принять такой договор будет незаконен

    22 Октября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Елена.

    Законодательством РФ не предусмотрено, чтобы договора технически изготавливались в агенстве недвижимости или у нотариуса. Самое главное, чтобы в договоре были прописаны все существенные условия.

    Такой договор могут составить юристы на данном сайте.

    22 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Как правило в самих регистрационных палатах есть услуги по составлению договоров. 

    Для того, чтобы себя обезопасить в плане того, что договор может быть признан недействительным, лучше прибегнуть к помощи специалистов.

    Но если Вы чувствуете уверенность в своих силах, то, конечно, составьте сами.

    22 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats