8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-нибудь на законных основаниях лишить доли или просто выселить из дома?

Есть дом, в котором пять собственников: я, моя двоюродная сестра, моя мать и тётя с её дочерью. Сначала съехала сестра, потом мать и уже я, дома из собственников живёт только она и бабушка, которая там прописана.

Она не платит за коммунальные услуги, из-за чего нам всем арестовывали счета не так давно, в доме постоянно грязно, она не следит за детьми и не содержит их, при этом покупает себе дорогие вещи, гуляет в клубах.

Можно ли как-нибудь на законных основаниях лишить её доли или просто выселить из дома? Пришло оповещение об очередном долге, она платить его не хочет, прошлый долг платили тоже мы. Из-за этой ситуации пришлось вернуться в дом моей матери и дяде, который там прописан, потому что эта тётя привела дом в полностью негодное состояние и эксплуатирует бабушку после инсульта, орёт на неё, унижает и заставляет следить за своими детьми, теперь ещё пытается выселить вновь вьехавшего собственника, мол, у неё двое детей, им надо где-то жить, вы тут не нужны.

Показать полностью
Уточнение от клиента

То есть из-за неё въехать в дом и жить там не могут остальные собственники, потому что она просто выживает из дома, платить она также отказывается, снимают с чужих счетов и её это устраивает.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга Владимировна! 

Один вариант — выкупить долю в праве общей долевой собственности родственницы в установленном законом порядке. Больше вариантов нет. Все вопросы касающиеся владения, распоряжения общей долевой собственностью должны решаться между всеми собственниками по соглашению (ст.ст.246,247 ГК РФ). Если будут судебные решения о взыскании долга с указанной Вами родственницы, эти долги будут ложиться на всех сособственников дома, т.к. законом установлена солидарная ответственность всех сособственников. 

По факту неправомерных действий Вашей родственницы, нарушающих права других собственников, вы имеете право обращаться с заявлением в правоохранительные органы и/или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Дата обновления страницы 16.01.2020