Можно ли как-нибудь на законных основаниях лишить доли или просто выселить из дома?

Есть дом, в котором пять собственников: я, моя двоюродная сестра, моя мать и тётя с её дочерью. Сначала съехала сестра, потом мать и уже я, дома из собственников живёт только она и бабушка, которая там прописана.

Она не платит за коммунальные услуги, из-за чего нам всем арестовывали счета не так давно, в доме постоянно грязно, она не следит за детьми и не содержит их, при этом покупает себе дорогие вещи, гуляет в клубах.

Можно ли как-нибудь на законных основаниях лишить её доли или просто выселить из дома? Пришло оповещение об очередном долге, она платить его не хочет, прошлый долг платили тоже мы. Из-за этой ситуации пришлось вернуться в дом моей матери и дяде, который там прописан, потому что эта тётя привела дом в полностью негодное состояние и эксплуатирует бабушку после инсульта, орёт на неё, унижает и заставляет следить за своими детьми, теперь ещё пытается выселить вновь вьехавшего собственника, мол, у неё двое детей, им надо где-то жить, вы тут не нужны.

Уточнение от клиента

То есть из-за неё въехать в дом и жить там не могут остальные собственники, потому что она просто выживает из дома, платить она также отказывается, снимают с чужих счетов и её это устраивает.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Один вариант — выкупить долю в праве общей долевой собственности родственницы в установленном законом порядке. Больше вариантов нет. Все вопросы касающиеся владения, распоряжения общей долевой собственностью должны решаться между всеми собственниками по соглашению (ст.ст.246,247 ГК РФ). Если будут судебные решения о взыскании долга с указанной Вами родственницы, эти долги будут ложиться на всех сособственников дома, т.к. законом установлена солидарная ответственность всех сособственников.

По факту неправомерных действий Вашей родственницы, нарушающих права других собственников, вы имеете право обращаться с заявлением в правоохранительные органы и/или в суд.