Как происходит выплата выходного пособия при сокращении штата?

Здравствуйте, при сокращении штата в организации, выплата выходного пособия идет из расчета оклада в тройном размере или среднемесячного дохода в тройном размере?

, Марат, г. Пермь
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При увольнении по сокращению штата, сначала выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за один месяц.

И только если работник после увольнения встал на учет в центре занятости в течение 2  недель, ищет работу и не находит ее, в этом случае работодатель выплачивает за второй месяц пособие, а затем и за третий месяц.

То есть сразу три месячных пособия платить не будут. Только по одному месячному пособию в месяц.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Средний месячный заработок считается следующим образом:

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Всего хорошего!