Как вернуть свой автомобиль при таких обстоятельствах?

Добрый день! моя дочь была замужем и я дал автомобиль во временное пользование своему зятю. Доверенность мы не составляли просто вписал его в страховку. дочь развелась а бывший её муж авто не отдает. я писал заявление в полицию но они оправили меня в суд. бывший зять сказал что снял двигатель и колеса с авто и бросил машину в каком то поле.

, виктор, г. Кореновск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Виктор, Добрый день!

Собственник, чьи права нарушены, имеет право истребовать имущество из чужого незаконного владения. Такие требования могут быть заявлены в отношении любого имущества, как движимого, так и недвижимого, к любому лицу, нарушившему права собственника.

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика, если спор касается движимого имущества. При возникновении спора об истребовании недвижимого имущества исковое заявление подается в суд по месту нахождения такого имущества. Дополнительно к требованию об истребовании имущества истец может заявить о взыскании доходов, полученных истцом за все время незаконного владения имуществом.

При выборе суда, в который необходимо подавать иск, следует учитывать стоимость имущества. Стоимость истребуемого имущества составит цену иска. Для недвижимого имущества цена иска определяется его инвентаризационной стоимостью по оценке БТИ, для остального имущества — рыночной стоимостью, которую истец вправе указать по собственному усмотрению.

В случае заявления требований о взыскании полученных доходов цена иска увеличится на заявленную к взысканию сумму. При цене иска до 50000 рублей дело подсудно мировому судье, свыше 50000 – районному (городскому) суду. Госпошлина оплачивается истцом исходя из цены иска. Качественно и грамотно оформить иск поможет ознакомление с основными правилами составления искового заявления.

Был рад Вам помочь! Могу помочь Вам с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, с учетом последних изменений законодательства.