Вопрос отозван

МВД навязывает получение паспорта с ошибками

Здравствуйте!

Моя жена через гос.услуги подала заявление на новый паспорт в связи со сменой фамилии.

Когда пришли получать, то обнаружили в паспорте ошибки. Нигде расписываться не стали – подали жалобу начальнику отдела о том, что паспорт с ошибками, просим разобраться и выдать без ошибок.

Какие ошибки были в паспорте

Имя моей жены Ольга в паспорте аббревиатура ОЛЬГА

Отчество Сергеевна в паспорте СЕРГЕЕВНА

Моя фамилия по паспорту Иванов (не аббревиатура) в свидетельстве о браке тоже Иванов, но в новый паспорт записали ИВАНОВА!

Т.е. мою жену лишают ее собственного имени, отчества и присваивают ей «фамилию», которая фамилией не является.

На наши вопросы почему ошибки сотрудники только «блеяли» какую-то несуразицу и пытались нас убедить, что в паспорте ее имя и фамилия. Ссылались на свои внутренние инструкции и то что у них якобы паспорта делаются каким-то оборудованием без участия человека.

Мы прекрасно понимаем, что живем в оккупации, что «власть» не собирается соблюдать права человека и путем обмана, через коммерческие фирмы типа МВД РФ выдает всем недействительные паспорта с рабским статусом по Римскому праву. Но у меня (мужа) в паспорте все записано, как и в свидетельстве о рождении. Никаких аббревиатур. И в свидетельстве о заключении брака фамилия тоже указана правильно, в соответствии с правилами руского языка и моим паспортом.

Прошу оказать консультацию юристам и адвокатам «не системным». Вранья и так хватает вокруг.

Про закон о русском языке мы знаем, о том что в паспорт данные вносятся в соответствии со свидетельством о рождении мы тоже знаем и много еще другого по этой теме.

Интересует как защитить свое имя и вернуть его (т.к. старый паспорт не отдали, сказали что он уже недействительный) в судебном порядке вплоть до Европейского суда по правам человека и получить себе паспорт со своим именем и фамилией. Какая последовательность в обжаловании. С чего начать и чем закончить.

Также прошу помочь с правовым обоснованием своих требований о выдаче паспорта с действительным ФИО.

Можем ли мы сейчас требовать от МВД какое-то временное удостоверение для человека (на время пока идет разбирательство), т.к. оставшись без паспорта моя жена лишается возможности производить какие- либо действия.

Есть ли смысл идти на личный прием к начальнику отдела мвд ?

Благо дарю за помощь!

, Александр, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имя моей жены Ольга в паспорте аббревиатура ОЛЬГА

Отчество Сергеевна в паспорте СЕРГЕЕВНА

Моя фамилия по паспорту Иванов (не аббревиатура) в свидетельстве о браке тоже Иванов, но в новый паспорт записали ИВАНОВА!

Александр

И в чем здесь по Вашему мнению ошибки и где Вы усмотрели аббревиатуру?

То что фамилия, имя и отчество написаны в паспорте заглавными буквами — ошибкой не является.

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

148. При заполнении реквизитов паспортаиспользуются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца — две цифры, далее точка, без пробела номер месяца — две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

Аббревиатура — это условное сокращение слова при его написании. Где в Вашем паспорте были допущены такие сокращения?

Есть ли смысл идти на личный прием к начальнику отдела мвд ?

Александр

Таким образом, если написание Ваших данных в паспорте пусть и заглавными буквами соответствует фамилии, имени и отчеству в свидетельстве о рождении — то ошибки не допущено и на обжалование Вы только бессмысленно потратите время.

Александр
Клиент, г. Саратов

Удивительная ситуация получается ))) – я заплати за консультацию сайте, но «консультация» оказалось настолько однобокой и не профессиональной, что теперь мне вам «адвокаты» и «юристы» придется указывать и расшифровывать нормы права, о которых я писал выше, но вы их почему-то проигнорировали. Причин  здесь может быть несколько 1. Банальная безграмотность и не желание расширять свои познание 2. Ответы по принципу «и так сойдёт», «народ все схавает, ведь мы адвокаты и юристы грамотные, а народ нет, и поэтому мы работаем как нам охота» 3. Прикрытие под видом «консультаций» безпредела который твориться при выдаче «документов» РФ. Ну а теперь по порядку, почему я считаю, что выдача паспорта, в котором ФИО человека указывается ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ является противозаконной и такой паспорт признать действительным нельзя, а уж тем более принимать его и пользоваться им.   1. При оформлении паспорта не соблюдены нормы современного русского языка.
Для тех, кто здесь ответил видимо нет никакой законодательной разницы (в виду без грамотности) между написанным на русском языке и и написанным в соответствии с нормами современного литературного русского языка.   Ст. 68 Конституции РФ – государственным языком РФ является русский язык.
В соответствии с п. 2,6 Положения «О паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 бланки паспорта изготавливаются по единому образцу и оформляются на русском языке. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным положением.   На основании многих пунктов ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» статус русского языка как государственного языка РФ предусматривает обязанность использования русского языка в сферах, определенным настоящим федеральным законом. При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию при оформлении ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ.  И т.д. по тексту.   В соответствии с постановлением правительства РФ от 23 ноября 2006 года № 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» под нормами современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка РФ понимается совокупность языковых средств и правил их употребления в сферах использования русского языка как государственного языка РФ.   При использовании современного русского литературного языка в качестве государственного языка РФ руководствуемся Списком грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы языка (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года № 195). А также параграфами 95,100,101,113,116 академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпромом РСФСР, 1956г.) И параграфами 159,169,204,209 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/ под редакцией В.В. Лопатина. Эксмо, 2006 год. 480 страниц)   Предлагаю вам расширить свои знания и рассмотреть соответствующие НОРМЫ современного литературного русского языка:
С прописной (большой, заглавной) буквы с последующими строчными (маленькими) буквами (а не полностью заглавными или прописными!) пишутся личные имена, отчества, фамилии. Например – Ольга Сергеевна Иванова  В паспорте в нарушение данной нормы записали ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА.   То же самое касается написания названий стран, республик, стран, населённых пунктов.
Таким образом по первому пункту – написание ФИО в формате ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА является нарушением норм современного русского языка, противоречит ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» и Конституции РФ. И это еще не берется во внимание очередность ФИО, рекомендуемая «Правилами», т.к. в правилах стоит порядок ИОФ.

2. Паспорт оформлен не в соответствии с записями свидетельства о рождении.
На основании требований пункта 151 Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851 и пункта 87.2 приказа № 391 от 20 ноября 2012 года в случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.   По свидетельству о рождении мою жену зовут Ольга, а не ОЛЬГА, и отчество у нее Сергеевна, а не СЕРГЕЕВНА.
Т.е. поясняю дополнительно, в свидетельстве о рождении формат записи данных сведений строго соответствует нормам современного литературного русского я зыка, но это неправомерно проигнорировано при внесении сведений из свидетельства о рождении в новый паспорт!   Что вы скажете на это «уважаемые консультанты»?
 Вам шах и мат, т.к. ваших «знаний» хватило лишь на то чтобы указать в своих «ответах» только пункт 148 из Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851!!!   Вы здравый смысл игнорируете из принципа, или у вас к нему личная неприязнь?
Паспорт не выдан — он лежит в МВД, за его получение не расписывались.

2. Паспорт оформлен не в соответствии с записями свидетельства о рождении.
На основании требований пункта 151 Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851 и пункта 87.2 приказа № 391 от 20 ноября 2012 года в случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.   По свидетельству о рождении мою жену зовут Ольга, а не ОЛЬГА, и отчество у нее Сергеевна, а не СЕРГЕЕВНА.
Т.е. поясняю дополнительно, в свидетельстве о рождении формат записи данных сведений строго соответствует нормам современного литературного русского я зыка, но это неправомерно проигнорировано при внесении сведений из свидетельства о рождении в новый паспорт!   Что вы скажете на это «уважаемые консультанты»?

Александр

То что указано в приказе.

Где прямо говориться — что данные в паспорт заносятся ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

 это прописные буквы, которые отличаются бо́льшим размером по отношению к строчным буквам.

таким образом написание паспортных данных заглавными буквами не искажает смысл и содержания написанного.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Честно говоря не вижу ошибок в принципе. Кажется всё оформлено правильно. Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

148. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца — две цифры, далее точка, без пробела номер месяца — две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

так что нарушений нет, жаловаться куда-либо смысла не вижу. А идти к начальнику на приём тем более. По итогу потратите время на все жалобы и т.д. впустую.

Александр
Клиент, г. Саратов

Удивительная ситуация получается ))) – я заплати за консультацию сайте, но «консультация» оказалось настолько однобокой и не профессиональной, что теперь мне вам «адвокаты» и «юристы» придется указывать и расшифровывать нормы права, о которых я писал выше, но вы их почему-то проигнорировали. Причин  здесь может быть несколько 1. Банальная безграмотность и не желание расширять свои познание 2. Ответы по принципу «и так сойдёт», «народ все схавает, ведь мы адвокаты и юристы грамотные, а народ нет, и поэтому мы работаем как нам охота» 3. Прикрытие под видом «консультаций» безпредела который твориться при выдаче «документов» РФ. Ну а теперь по порядку, почему я считаю, что выдача паспорта, в котором ФИО человека указывается ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ является противозаконной и такой паспорт признать действительным нельзя, а уж тем более принимать его и пользоваться им.   1. При оформлении паспорта не соблюдены нормы современного русского языка.
Для тех, кто здесь ответил видимо нет никакой законодательной разницы (в виду без грамотности) между написанным на русском языке и и написанным в соответствии с нормами современного литературного русского языка.   Ст. 68 Конституции РФ – государственным языком РФ является русский язык.
В соответствии с п. 2,6 Положения «О паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 бланки паспорта изготавливаются по единому образцу и оформляются на русском языке. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным положением.   На основании многих пунктов ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» статус русского языка как государственного языка РФ предусматривает обязанность использования русского языка в сферах, определенным настоящим федеральным законом. При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию при оформлении ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ.  И т.д. по тексту.   В соответствии с постановлением правительства РФ от 23 ноября 2006 года № 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» под нормами современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка РФ понимается совокупность языковых средств и правил их употребления в сферах использования русского языка как государственного языка РФ.   При использовании современного русского литературного языка в качестве государственного языка РФ руководствуемся Списком грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы языка (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года № 195). А также параграфами 95,100,101,113,116 академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпромом РСФСР, 1956г.) И параграфами 159,169,204,209 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/ под редакцией В.В. Лопатина. Эксмо, 2006 год. 480 страниц)   Предлагаю вам расширить свои знания и рассмотреть соответствующие НОРМЫ современного литературного русского языка:
С прописной (большой, заглавной) буквы с последующими строчными (маленькими) буквами (а не полностью заглавными или прописными!) пишутся личные имена, отчества, фамилии. Например – Ольга Сергеевна Иванова  В паспорте в нарушение данной нормы записали ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА.   То же самое касается написания названий стран, республик, стран, населённых пунктов.
Таким образом по первому пункту – написание ФИО в формате ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА является нарушением норм современного русского языка, противоречит ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» и Конституции РФ. И это еще не берется во внимание очередность ФИО, рекомендуемая «Правилами», т.к. в правилах стоит порядок ИОФ.

2. Паспорт оформлен не в соответствии с записями свидетельства о рождении.
На основании требований пункта 151 Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851 и пункта 87.2 приказа № 391 от 20 ноября 2012 года в случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.   По свидетельству о рождении мою жену зовут Ольга, а не ОЛЬГА, и отчество у нее Сергеевна, а не СЕРГЕЕВНА.
Т.е. поясняю дополнительно, в свидетельстве о рождении формат записи данных сведений строго соответствует нормам современного литературного русского я зыка, но это неправомерно проигнорировано при внесении сведений из свидетельства о рождении в новый паспорт!   Что вы скажете на это «уважаемые консультанты»?
 Вам шах и мат, т.к. ваших «знаний» хватило лишь на то чтобы указать в своих «ответах» только пункт 148 из Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851!!!   Вы здравый смысл игнорируете из принципа, или у вас к нему личная неприязнь?
Паспорт не выдан — он лежит в МВД, за его получение не расписывались.

ответ такой же. Норму закона я Вам привёл, сокращений и т.д. здесь нет. Закон позволяет писать заглавными буквами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Необычный  ваш вопрос… Согласен с коллегами, проконсультировавшими вас выше касаемо имени и отчества вашей супруги, при указанных в тексте вопроса параметрах, ошибки не наблюдается.

Интересует как защитить свое имя и вернуть его (т.к. старый паспорт не отдали, сказали что он уже недействительный)

а как было указано имя в прежнем паспорте жены?

ОДнако, вы так же указал, что

Моя фамилия по паспорту Иванов (не аббревиатура) в свидетельстве о браке тоже Иванов, но в новый паспорт записали ИВАНОВА! Т.е. мою жену лишают ее собственного имени, отчества и присваивают ей «фамилию», которая фамилией не является.

Уточните, вы имеете в виду склонение новой фамилии жены, как ИвановА, вместо Иванов, иди что вы имете в виду в данном случае? Если ваша жена при заключении брака с вами сменила фамилию со своей девичьей на вашу, и стала по свидетельству о заключении брака Ивановой, то и в новый паспорт она верно вписана, как ИвановА. Если как то не верно вас понял, уточните, пожалуйста, тогда поправлю свой ответ.

Изменение фамилий по родам обычно не вызывает вопросов и происходит с добавлением окончаний у женской фамилии: Кто она  -ИвановА, Кто он — Иванов.

Но у меня (мужа) в паспорте все записано, как и в свидетельстве о рождении. Никаких аббревиатур.

аббревиатура — это слово, образованное сокращением слова или словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв или по начальным звукам слов, входящих в него. Уточните, что вы имеете в виду в имени, отчестве вашей супруги аббревиатурой? Ее ИО записано полными названиями, если только заглавные буквы вы имеете в виду, но так звучат правила.

Также прошу помочь с правовым обоснованием своих требований о выдаче паспорта с действительным ФИО.

Если ваша супруга сменила фамилию при заключении брака с вами, то и новый паспорт ей выдан на ее вновь приобретенную фамилию Иванова, без учета свидетельства ее о рождении, т.к. новая фамилия установлена свидетельством о регистрации ею брака с вами, и взятием после этой регистрации вашей фамилии… Вы же сами указали, что

Моя жена через гос.услуги подала заявление на новый паспорт в связи со сменой фамилии.

вы спросили так же

 Есть ли смысл идти на личный прием к начальнику отдела мвд ?

если  нарушения все же есть при выдаче паспорта, то идти на прием стоит.

Можем ли мы сейчас требовать от МВД какое-то временное удостоверение для человека (на время пока идет разбирательство), т.к. оставшись без паспорта моя жена лишается возможности производить какие- либо действия.

Паспорт выдан, и пока он не признан недействительным, либо не утерян временное удостоверение выдано быть не может. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Александр
Клиент, г. Саратов

Удивительная ситуация получается ))) – я заплати за консультацию сайте, но «консультация» оказалось настолько однобокой и не профессиональной, что теперь мне вам «адвокаты» и «юристы» придется указывать и расшифровывать нормы права, о которых я писал выше, но вы их почему-то проигнорировали.
Причин  здесь может быть несколько 1. Банальная безграмотность и не желание расширять свои познание 2. Ответы по принципу «и так сойдёт», «народ все схавает, ведь мы адвокаты и юристы грамотные, а народ нет, и поэтому мы работаем как нам охота» 3. Прикрытие под видом «консультаций» безпредела который твориться при выдаче «документов» РФ.
Ну а теперь по порядку, почему я считаю, что выдача паспорта, в котором ФИО человека указывается ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ является противозаконной и такой паспорт признать действительным нельзя, а уж тем более принимать его и пользоваться им.

1. При оформлении паспорта не соблюдены нормы современного русского языка.
Для тех, кто здесь ответил видимо нет никакой законодательной разницы (в виду без грамотности) между написанным на русском языке и и написанным в соответствии с нормами современного литературного русского языка.

Ст. 68 Конституции РФ – государственным языком РФ является русский язык.
В соответствии с п. 2,6 Положения «О паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 бланки паспорта изготавливаются по единому образцу и оформляются на русском языке. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным положением.

На основании многих пунктов ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» статус русского языка как государственного языка РФ предусматривает обязанность использования русского языка в сферах, определенным настоящим федеральным законом. При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию при оформлении ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ.  И т.д. по тексту.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 23 ноября 2006 года № 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» под нормами современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка РФ понимается совокупность языковых средств и правил их употребления в сферах использования русского языка как государственного языка РФ.

При использовании современного русского литературного языка в качестве государственного языка РФ руководствуемся Списком грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы языка (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года № 195).
А также параграфами 95,100,101,113,116 академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпромом РСФСР, 1956г.)
И параграфами 159,169,204,209 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/ под редакцией В.В. Лопатина. Эксмо, 2006 год. 480 страниц)

Предлагаю вам расширить свои знания и рассмотреть соответствующие НОРМЫ современного литературного русского языка:

С прописной (большой, заглавной) буквы с последующими строчными (маленькими) буквами (а не полностью заглавными или прописными!) пишутся личные имена, отчества, фамилии. Например – Ольга Сергеевна Иванова
 В паспорте в нарушение данной нормы записали ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА.

То же самое касается написания названий стран, республик, стран, населённых пунктов.

Таким образом по первому пункту – написание ФИО в формате ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА является нарушением норм современного русского языка, противоречит ФЗ № 53 от 1 июня 2005 года «О государственном языке РФ» и Конституции РФ.
И это еще не берется во внимание очередность ФИО, рекомендуемая «Правилами», т.к. в правилах стоит порядок ИОФ.

2. Паспорт оформлен не в соответствии с записями свидетельства о рождении.

На основании требований пункта 151 Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851 и пункта 87.2 приказа № 391 от 20 ноября 2012 года в случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

По свидетельству о рождении мою жену зовут Ольга, а не ОЛЬГА, и отчество у нее Сергеевна, а не СЕРГЕЕВНА.

Т.е. поясняю дополнительно, в свидетельстве о рождении формат записи данных сведений строго соответствует нормам современного литературного русского я зыка, но это неправомерно проигнорировано при внесении сведений из свидетельства о рождении в новый паспорт!

Что вы скажете на это «уважаемые консультанты»?

 Вам шах и мат, т.к. ваших «знаний» хватило лишь на то чтобы указать в своих «ответах» только пункт 148 из Приказа МВД России от 13.11.2017 года № 851!!!

Вы здравый смысл игнорируете из принципа, или у вас к нему личная неприязнь?

Паспорт не выдан — он лежит в МВД, за его получение не расписывались!

Александр
Клиент, г. Саратов

Сергей может ты дашь вразумительный совет? или будешь дальше молча покрывать вранье своих «коллег»????