Ошибка в свидетельстве о рождении

добрый день! у моей мамы 1974г. р. в свидетельстве о рождении отчество указано как ЕвгенИевна. А все последующие документы (в т. ч. предыдущих 2паспорта были выданы с отчеством - Евгеньевна). ей недавно исполнилось 45лет и она меняла паспорт. было сказано, что со свидетельством не сходится, и новый паспорт выдали с отчеством, которое указано в свидетельстве о рождении. Теперь вопрос. Что делать мне, так как в моем свидетельстве о рождении указана мама с отчеством, которое "ошибочное" и так же Мы проводили сделку дарения квартиры (она дарила мне), где в документах так же указано её "ошибочное" отчество? менять ли мне свои документы или взять какую либо справку, что паспорт мамы был на тот момент с ошибкой?

Уточнение от клиента
мне необходимо подать заявление в суд как можно скорее. скажите, в суде секретарь даст образец заявления? или только с юристом составлять?
Уточнение от клиента
уважаемые юристы, а что, если мама подаст в загс заявление о смене отчества и станет Евгеньевна? в этом случае придётся доказать наше родствов суде?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна! Добрый день!

Для каких целей Вам необходимо сейчас устранять эти противоречия?

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливаетфакты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Если от этих документов зависит возникновение, изменение или прекращение Ваших личных и имущественных прав (к примеру, освобождение от налогов по договору дарения, вступление в наследство), то Вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении родственных отношений между Вами и мамой, а также факта принадлежности документа — договора матери как дарителя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
цель-предотвращения возможных проблем, связанных с этим расхождением. а так же я переживаю за документы дарения. их нужно будет как — то редактировать теперь, когда у мамы все документы в норме?

Обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении родственных отношений и факта принадлежности документа.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Что делать мне, так как в моем свидетельстве о рождении указана мама с отчеством, которое «ошибочное»

менять ваше свидетельство о рождении, если отчество мамы в ее  свидетельстве о рождении и паспорте, а так же   и ее же отчество в вашем свидетельстве не совпадают. Такими документами, в том числе, подтверждается  в будущем, при возникновении необходимости, ваше родство с мамой. Ошибка в одной букве создаст вам препятствия в этом.

и так же Мы проводили сделку дарения квартиры (она дарила мне), где в документах так же указано её «ошибочное» отчество?

договор дарения квартиры  с «ошибочным» отчеством ни на что не повлияет, так как он явно  заключен согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 572. Договор дарения

Татьяна
Клиент, г. Москва
а какие документы нужно собрать и куда обратиться, чтобы поменять моё свидетельство о рождении??

Свидетельство о рождении можно будет поменять на основании решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам не нужно ничего менять.

Вам надо обратиться в суд для установления юридического факта, что лицо вписаное в ваше свидетельство о рождении и то, что сейчас по паспорту это одно и тоже лицо и данное решение везде прикладывать при необходимости.

В соот.со ст.264 ГК РФ:

 Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Татьяна
Клиент, г. Москва
куда и с какими документами необходимо идти, чтобы это сделать?

в районный суд, с заявлением, составленным согласно ст.131-132 ГПК РФ.