Как оформить опекунство над младшим братом, если мать посадили, а отец пьет?

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация : Семья : муж, жена, двое детей. Старшему сыну 27 лет, работает, не женат. Младшему 11 лет. Мать посадили, отец пьет. Может ли старший брат оформить опеку над младшим и что для этого надо сделать. Есть еще родная тетя , пенсионерка работающая, у нее дом в долевой собственности с дочерью, мужа нет, может ли она оформить опекунство?

, Галина, г. Геленджик
Кирилл Замойский
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина!

Для начала Вам нужно добиться лишение родительских прав. Тут появляется две проблемы:

1. Лишить мать родительских прав

2. Лишить отца.

Мать можно лишить, если ей было совершено преступление в отношении своего ребенка, супруга или иного члена семьи.

Лишить отца можно доказав, что у него хронический алкоголизм, он уклоняется от обязанностей родителя либо за жестокое обращение с ребенком.

Эти моменты надо решать с органом опеки, так как заявление в суд будут подавать именно они.

Так же надо спросить хочет ли этого ребенок.

Критерии к опекуну:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.