Какие документы необходимы к исковому заявлению на расторжение брака для отправки по почте

Добрый день! Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению на расторжение брака для отправки по почте в другой город, и как правильно упомянуть условие, что присутствовать при процессе не смогу, так как проживаю в другом городе. Есть несовершеннолетний ребенок. Есть имущество - квартира в ипотеке. Споров с супругом не имеем на данный момент по поводу квартиры, но как-то оформить документально раздел квартиры надо. Какие есть варианты оформления, чтобы после выплаты ипотеки моя доля осталась моей.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Простым языком — Вам необходимо предоставить иск, свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию уплаты госпошлины в размере 600 рублей и доказательства вручения копии иска о расторжении брака второму супругу. Также желательно представить справку с места жительства для обоснования подачи иска с соблюдением правил подсудности.

Иск о расторжении брака может быть подан как по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту жительства истца на основании ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Заказать подготовку иска Вы можете при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ. Свид-во о регистрации брака — это оригинал или копия? По поводу справки с места жительства — проживаю в другом городе. Официальной регистрации по месту фактического проживания не имею. Брать справку с места жительства по месту регистрации затруднительно, так как это другой город. Как быть?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению на расторжение брака для отправки по почте в другой город,

ваше заявление должно, во-1, соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, к нему вы должны приложить квитанцию об отправке иска и документов ответчику, квитанцию госпошлины, свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), не все требуют, но бывает справка с места вашего жительства.

 и как правильно упомянуть условие, что присутствовать при процессе не смогу, так как проживаю в другом городе.

в просительной части заявления напишите «прошу дело рассмотреть в мое отсутствие»

но как-то оформить документально раздел квартиры надо. Какие есть варианты оформления, чтобы после выплаты ипотеки моя доля осталась моей.

это второй вопрос, по поводу которого нужно обращаться в суд отдельно.

иск о расторжении брака  вы подаете в мировой суд по месту жительства ответчика, если  при вас нет малолетних детей, или одновременно вы не заявляете требование о взыскании алиментов. В последнем случае, вы можете обращаться в суд по вашему месту жительства.