Как оформить сделку по выкупу доли квартиры у бывшей жены?

квартира покупалась в ипотеку. Бывшая жена не является созаемщиком, договор с банком на меня. Права собствености у каждого 1/2. она не против продажи своей доли мне.

как правильно юридически оформить сделку купли/продажи?

В банке говорят, что с одной стороны у них отсутствует процедура продажи доли. Только целой квартиры со снятием обременения и переоформлением кредитного договора. Как оформить сделку по выкупу доли жены? Формально для банка ничего не меняется. Перерегистрации права осуществлялась по решению суда без привлечения БАНКА.

, Сергей Богаченко, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

При указанных обстоятельствах, сделка купли продажи доли в праве долевой собственности оформляется договором купли-продажи

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Однако, учитывая, что объект продажи является залоговым имуществом, такая сделка возможна исключительно с согласия залогодержателя.

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить сделку по выкупу доли жены? Формально для банка ничего не меняется. Перерегистрации права осуществлялась по решению суда без привлечения БАНКА.

Сергей Богаченко

Добрый день!

Вы можете оформить договор купли-продажи доли квартиры, но поскольку квартира находится в залоге у банка, то данная сделка возможна только с согласия банка, поэтому прежде чем оформлять сделку получите согласие залогодержателя (банка).