8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку по выкупу доли квартиры у бывшей жены?

квартира покупалась в ипотеку. Бывшая жена не является созаемщиком, договор с банком на меня. Права собствености у каждого 1/2. она не против продажи своей доли мне.

как правильно юридически оформить сделку купли/продажи?

В банке говорят, что с одной стороны у них отсутствует процедура продажи доли. Только целой квартиры со снятием обременения и переоформлением кредитного договора. Как оформить сделку по выкупу доли жены? Формально для банка ничего не меняется. Перерегистрации права осуществлялась по решению суда без привлечения БАНКА.

, Сергей Богаченко, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей! 

При указанных обстоятельствах, сделка купли продажи доли в праве долевой собственности оформляется договором купли-продажи

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Однако, учитывая, что объект продажи является залоговым имуществом, такая сделка возможна исключительно с согласия залогодержателя.

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как оформить сделку по выкупу доли жены? Формально для банка ничего не меняется. Перерегистрации права осуществлялась по решению суда без привлечения БАНКА.

Сергей Богаченко

Добрый день!

Вы можете оформить договор купли-продажи доли квартиры, но поскольку квартира находится в залоге у банка, то данная сделка возможна только с согласия банка, поэтому прежде чем оформлять сделку получите согласие залогодержателя (банка). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057600, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020