Могу ли я потребовать алименты на троих детей, если только один от моего второго мужа?
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мы с мужем в браке 7 лет. У нас трое детей, двое из них это мои дети от первого брака, а третий ребенок от этого брака. Могу ли я подать на алименты на всех троих детей?
Здравствуйте,
У вас есть право обратиться за взысканием алиментов. Ответчиком/должником будут отцы детей. Поскольку вы пишете, что два ребенка у вас от первого брака, и один от второго, не указываете, что ваш второй муж усыновлял ваших детей, по всей видимости, алименты на первых двух детей нужно взыскивать с их отца, а на третьего ребенка — с его отца. Но оба заявления вы можете подать в один суд, по вашему месту жительства.
Если алименты вы будете взыскивать в долях и у отцов нет других алиментов, на первых двух алименты будут 1/3 заработка, на третьего — 1/4.
Если же ваш второй муж усыновил ваших старших детей, тогда алименты на всех троих взыскиваются с него, размер — 1/2 заработка.
С уважением, Андрей Козырев