Не отдают документы в середине учебного года в 10 классе

Здравствуйте, я учусь в 10 классе, собирась поступать в техникум в следующем учебном году и не вижу смысла заканчивать 10 класс. Что делать, если школа не отдает личное дело и требует справку заведения, куда меня зачислят. Но куда меня могут зачислить в середине года. Можно ли через суд добиться, чтобы вернули документы, т.к я знаю случаи, когда ученикам отдавали личное дело в середине года без этой справки.

, deol, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете пойти учиться в техникум на следующий год, а также досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию или по желанию родителей (если Вы еще несовершеннолетний), без предоставления школе каких-либо справок. Личное дело не требуется.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,