Являюсь ли я гражданином с двойным гражданством и могу ли трудоустроиться на госслужбу?

Являлся гражданином Украины. При приеме в гражданства РФ оформлял нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и отправлял заказным письмом в Посольство Украины. Являюсь я после этого гражданином с двойным гражданством для законодательства РФ и могу ли я трудоустроиться на госслужбу?

, Сергей, г. Армавир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в статье 16 определено, что

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

Тот факт, что возможно Вам не одобрили отказ от украинского гражданства, не препятствует Вам занимать должности государственной службы. Как видите, в законе речь о выходе из гражданства РФ либо принятие другого гражданства после вступления в гражданство РФ. Вы же, получив гражданство РФ иное не приобретали, украинское имелось у Вас ранее.