Как избежать вырубки деревьев на муниципальной земле?

Здравствуйте, может ли администрация города срубить дерево,которое создает мне тень? Деревья не мои, находятся на земле города между многоэтажным домом и трамвайной линией. Орех, елка и каштаны. Деревья молодые,еще растут, но уже большие,на уровне 5го этажа,создают отличную тень в жару,красивый вид,защищают от пыли. Можем ли мы их как то защитить от вырубки? Наш город зачищают от крупных деревьев под предлогом безопасности и обновлением деревьев и не щедят вообще любое дерево

, Влад, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

На мой взгляд, чтобы понять возможно ли с правовой точки зрения препятствовать администрации уничтожению указанных вами деревьев, нужно ознакомиться с местными и /или региональными положениями (правилами) о порядке уничтожения (вырубки) многолетних зеленых насаждений. В них должны быть указаны условия, состояние деревьев, их местоположение, реальная угроза жизни людей, имущества.  Если деревья не подлежат вырубке согласно нормативным актам, можете обратиться за защитой прав в прокуратуру. Удачи.