Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учебный отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я использовать учебный отпуск, предназначенный для подготовки и защиты диплома, использовать частично? На руках имеется справка-вызов, в которой обозначены даты отпуска с 08.10.2012 по 04.02.2013. В заявлении хочу указать начало отпуска с 3.12.2013 и по 04.02.2012 соответственно. То есть, фактически, хочу использовать только 2 месяца вместо 4.

Не понадобится ли для этого новая справка-вызов?

18 Ноября 2012, 02:44, вопрос №26467 Катерина, г. Сегежа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Катерина!

    Это не запрещено.Если вы используйте учебный отпуск не полностью, то остальная часть учебного отпуска попросту "сгорит".

    Согласно Ст.173 Трудового Кодекса учебный отпуск носит целевой характер. Это означает, что он должен быть использован работником строго по назначению. И если этот отпуск работник решил не оформлять, то одновременно с окончанием периода, на который он должен быть предоставлен, прекращается обязанность работодателя его предоставлять и оплачивать. Выплата отпускных при таком отпуске осуществляется в обще установленном порядке, а именно: вся сумма отпускных выплачивается перед началом отпуска. Оплачивать указанный отпуск частями (например, ежемесячно) работодатель не вправе, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

    18 Ноября 2012, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats